Предложения к исполнительной власти о необходимых первых шагах для развития

Некоторые размышления о необходимых первых шагах, которые следует сделать для быстрого последующего переустройства и развития экономики нашей страны. Я, как и многие граждане нашей страны на вопрос – почему в России, обладающей огромнейшими ресурсами, народ живёт бедно? Ответ один – чиновничий аппарат не может или не хочет, то есть не в состоянии направить имеющиеся природные богатства страны на благо народа, не в состоянии предложить действенные преобразования и пути развития экономики страны. В СМИ распространены и обсуждаются планы Минфина и Министерства экономического развития по экономическому развитию и пополнению бюджета страны, которые заключаются в увеличении НДС или страховых взносов с фонда заработной платы, в замораживании заработной платы бюджетникам. Такой подход неизбежно приведет к следующему: А. Снижению реальных доходов населения и, как следствие, снижению спроса.

Б. Ещё большей доли зарплаты в «конвертах», выдаваемой предпринимателями и, как следствие, снижению пополнения бюджета. В. Раскручиванию инфляции и, как следствие, к повышению банковского кредита, стопору экономического развития, повышению расходов из бюджета на компенсации пенсионерам и др. Лицам. Что надо сделать?

1. Законодательно (правительством) утвердить по отраслям (производствам) минимальную долю заработной платы рабочих, инженерно – технических работников и служащих в стоимости товаров и услуг, занятых в сфере производства этих товаров и услуг. При этом минимальная доля заработной платы в стоимости товара, услуги должна быть не ниже аналогичной доли в экономически развитых государствах. В настоящее время эта доля, в производимых нами товарах услугах, меньше на величину от 0% до 100% и более. 1. 1.

Это позволит повысить заработную плату в среднем не менее чем на 22%, пополнить бюджет, увеличить спрос населения на товары и услуги, стимулировать работодателя к переоснащению производства с целью повышения производительности труда. 1. 2. Способствовать росту инфляции. 2. Снизить на 1% НДС.

2. 1. Это даст возможность нейтрализовать возможный рост инфляции (п. 1. 2), а снижение сборов в бюджет при этом, с лихвой компенсируется увеличением таких сборов с дополнительной зарплаты (п. 1.

1). 3. Принять самые жесткие меры к предпринимателям, выдающим часть заработной платы в конвертах, к лицам, уходящих от налогов. – Законодательно установить самую суровую материальную и уголовную ответственность за эти нарушения. Ежеквартально проводить опрос населения с целью выявления количества таких нарушений с публикацией в СМИ В настоящее время, например в сфере строительства, белая заработная плата выдаётся в пределах от 30% до 50%. 3.

1. Это позволит ежегодно, только с предприятий строительства, обеспечить пополнение бюджета на сумму более 40 млрд. Руб. 4. Законодательно установить: Величина заработной платы чиновников всех уровней должна зависеть от средней заработной платы в соответствующих муниципальных, региональных образованиях и в целом по стране с коэффициентами соответственно до 2, 5; до 3, 5; до 5. Для всех лиц, с доходов превышающих 6-ти кратный размер средней зарплаты по стране, взимать подоходный налог 50%.

4. 1. Это послужит хорошим стимулом для чиновника в своей работе обращать внимание на доходы окружающих граждан с одной стороны, с другой – обеспечит пополнение бюджета. 5. Заморозить цены на энергоресурсы. 5.

1. Создаст одно из важнейших условий снижения инфляции. 6. На все массовые потребительские товары, производимые в РФ, установить розничные сезонные цены по регионам (исходя из сложившихся или заблаговременно обоснованных цен). При превышении установленной цены на товар, на торговую сеть и ответственное лицо должен быть наложен штраф в размере общей стоимости партии товара, рассчитанной по превышающей цене. 6.

1. Это позволит предупредить возможность спекулятивного роста цен, позволит окончательно приблизить инфляцию к нулю. 6. 2. Обеспечить основание для ЦБ снизить ставку рефинансирования до благоприятнейшего уровня кредитования банками развития экономики. Горбунов А.

А. Пенсионер, к. Т. Н. С уважением Анатолий Александрович.

Оцените статью
Добавить комментарии

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: